Проектирование оборудования котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Октябрь » 27 » ТНК-ВР планирует развивать газовый бизнес на Украине
23:07
ТНК-ВР планирует развивать газовый бизнес на Украине
Британская Regal Petroleum, добывающая газ на Украине, получила ряд предложений о покупке. Среди потенциальных покупателей может оказаться ТНК-ВР. Это не единст­венный интерес российско-британской нефтяной компании в стране.

ТНК-ВР в свете развития газовой стратегии проявляет интерес к проекту СПГ-терминала в Одессе и разработке украинского черноморского шельфа, пишет РБК daily.
Regal Petroleum давно искала партнера для разработки украинских месторождений. Пока все попытки были безуспешными. В ноябре 2007 года Shell решила купить 51% этих активов за 410 млн долл., но через несколько дней отказалась от сделки. Причиной Shell называла неожиданную для нее смену руководства Regal, что грозило пересмотром условий договора. Затем в конце 2008 года Regal выступила с предложением о продаже доли в газовых месторождениях (Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные участки в Полтавской области) в обмен на помощь в финансировании. Инвесторов найти так и не удалось, а 11 ноября компания сообщила о приостановке добычи углеводородов в стране по причине невыполнения лицензионных требований. У Regal Petroleum также есть право на разработку углеводородных месторождений в Египте и Румынии.
ТНК-ВР планирует усилить свои позиции на украинском рынке, главным образом в газовой сфере. Недавно компания создала дочернюю компанию «ТНК-ВР Разведка и добыча Украина» для добычи газа из нетрадиционных источников в Донецком регионе. По словам совладельца компании Виктора Вексельберга, в ближайшие два года ТНК-ВР проведет детальное геологическое изучение возможностей, связанных с добычей газа. Инвестиции в развитие газового бизнеса ТНК-ВР на Украине в течение 25 лет могут составить до 2 млрд долл.
ТНК-ВР проявляет интерес и к другим проектам — СПГ-терминалу в Одессе и шельфовым месторождениям на Черном море, разрабатывать которые Украина недавно договорилась с китайскими компаниями. Проект терминала по регазификации СПГ стоимостью 2,5 млрд долл. и мощностью 10 млрд куб. м газа в год реализуется под эгидой президента Украины Виктора Януковича.
ТНК-ВР уже присутствует на украинском рынке и хочет расширить газовый портфель активов, поэтому покупка Regal Petroleum была бы логичным шагом, полагает заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева.
«В настоящее время стратегия ТНК-ВР сконцентрирована на развитии бизнеса вне России. Для этого есть основания. Во-первых, базовые российские активы уже выработаны. Во-вторых, необходимо хеджирование политических рисков. Если на рынке есть интересные проекты и тем более компания заходит в газовый рынок, почему бы в них не участвовать», — добавляет директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Просмотров: 195 | Добавил: viefestga1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz