Проектирование оборудования котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июнь » 19 » Вице-премьер Хлопонин пригрозил перестать выдавать «Роснефти» лицензии на шельф
10:16
Вице-премьер Хлопонин пригрозил перестать выдавать «Роснефти» лицензии на шельф
-->

Если компания не будет выполнять обязательства по уже выданным участкам.

Правительство может взять паузу и перестать выдавать «Роснефти» лицензии на шельф, пока компания не выполнит обязательства по уже выданным участкам, заявил в четверг вице-премьер Александр Хлопонин. «Скажем: ребята, вот вы взяли, сколько у вас есть, давайте занимайтесь этим, и то, что вы взяли изначально, доведите до ума, вы и так уже попросили пролонгации лицензий», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»). За последние три года «Роснефть» перевыполнила обязательства по сейсморазведке 2D более чем вдвое, по 3D – более чем в 3 раза, по аэрографическим исследованиям – более чем в 3,5 раза и выполняет обязательства по поисковому бурению, заявил на это представитель компании.

Правительство уже замедлило выдачу лицензий на шельфе, следует из письма президента «Роснефти» Игоря Сечина премьер-министру Дмитрию Медведеву от 14 января (копия есть у «Ведомостей»). В июне 2013 г. «Роснефть» подала заявки на получение прав пользования на Гусиноземельский, Олюторский и Хатырский участки в Баренцевом и Беринговом морях, но решения по ним до сих пор нет, писал Сечин. В феврале «Роснефть» получила лицензию на освоение Гусиноземельского участка. «Роснефть» и «Газпром» продолжают получать лицензии, решения приостанавливать выдачу нет, говорит источник, близкий к Роснедрам. К сентябрю 2015 г. правительство распределило 122 лицензии на шельфе 12 морей, из них 51 – у «Роснефти», сообщало Минприроды в презентации. Запасы огромны: 1,7 млрд т нефти и 13 трлн куб. м газа. В прошлом году Минприроды скорректировало обязательства по 35 лицензиям «Роснефти» и «Газпрома» в Арктике, по 15 из них перенесены сроки бурения. Проблем с сейсмикой у компаний нет, а вот поставка бурового оборудования из-за санкций прекратилась, собственных мощностей в России не хватает, говорилось в презентации.

Сечин работает на капитализацию компании: рост ресурсной базы может ее поддержать, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Смысла выдавать новые лицензии на шельфе сейчас нет: по прогнозам, цены на нефть будут оставаться низкими еще долго, а себестоимость добычи барреля в Арктике доходит до $150, говорит партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. Лучше разрешить свободный оборот лицензий, так чтобы их могли купить те, кто хочет работать на шельфе, говорит эксперт.

vedomosti.ru

Просмотров: 274 | Добавил: viefestga1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz