Проектирование оборудования котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Апрель » 8 » В подготовке трехстороннего соглашения между Югрой, ФСК и МРСК примут участие крупнейшие компании нефтегазового сектора
12:52
В подготовке трехстороннего соглашения между Югрой, ФСК и МРСК примут участие крупнейшие компании нефтегазового сектора
В подготовке трехстороннего соглашения между Югрой, ФСК и МРСК примут участие крупнейшие компании нефтегазового сектора. Эту идею вместе с представителями руководства энергетических и нефтяных компаний поддержал первый заместитель губернатора Югры Александр Ким. Под его председательством в минувшую пятницу прошло первое заседание рабочей группы по координации деятельности организаций топливно-энергетического комплекса и правительства Югры, посвященное вопросам электроэнергетики в ТЭК.
 
На долю предприятий нефтедобычи в регионе приходится порядка 80% всего электропотребления, поэтому изменения федеральной политики тарифообразования в этом сегменте вызвали серьезную обеспокоенность главных потребителей. По общим оценкам рост стоимости электроэнергии для промышленных потребителей в начале 2011 года по отношению к 2010 году достиг 30%. По словам Александра Кима, эта ситуация стала неприемлемой для автономного округа, так как напрямую затрагивала доходную часть бюджета. Меры, предпринятые на федеральном и региональном уровнях власти, позволили урегулировать вопрос к концу апреля и привести рост промышленных тарифов к запланированным 15%.
 
Однако участников прошедшего совещания интересовала не только разрешенная проблема скачкообразного повышения тарифов. Значительно больше внимания, как отмечает пресс-служба губернатора ХМАО, было уделено системной болезни, скрывающейся за ним. Согласно мнению собравшихся, она заключается в разбалансированности системы управления и выстраивании долгосрочных отношений в сфере электроэнергетики. Представители компаний ТНК-BP Холдинг", "Газпром нефть" сообщили о том, что высокие темпы роста тарифов за последнюю пятилетку довели долю электроэнергии в себестоимости добычи нефти до порогового уровня в 25%. Начиная с прошлого года для компаний становится более выгодным строительство собственных объектов генерации, чем покупка электроэнергии из централизованных сетей. Это несет положительные моменты в увеличении инвестиционной привлекательности переработки ПНГ, но вместе с этим негативные тенденции перевешивают. Ведь переход к автономному электроснабжению означает изоляцию крупнейших энергопотребителей от общих сетей, а значит простаивание уже существующих мощностей, вплоть до 5 ГВт к 2020 году по негативному сценарию. Это невыгодно ни для экономики, ни для населения, тариф для которого станет источником покрытия расходов на законсервированные объекты.
 
Решение же, по мнению нефтяных компаний, заложено в пересмотре существующей практики излишнего резервирования мощности с последующей оплатой промышленным потребителем, повышении эффективности операционного управления электрораспределительными комплексами, корректировке принятых инвестиционных программ энергетических компаний.
 
Вместе с этим представители Тюменьэнерго указали на то, что за последние 6 лет электрические сети региона были, наконец, выведены из состояния постоянной перегрузки, возникла возможность подключения новых потребителей, а надежность самого снабжения значительно возросла. К тому же любые экономические решения необходимо масштабировать до уровня социальной сферы, так как предложения нефтяников включают и пересмотр политики перекрестного субсидирования, а значит и приемлемых тарифов для населения.
 
Подводя итог обсуждению, Александр Ким отметил, что состоявшийся обмен мнениями стал отправной точкой для дальнейшей модернизации всего электроэнергетического комплекса, необходимость которой признают и потребители, и сами энергетики. Эти процессы должны быть максимально взвешенными и учитывать интересы как бизнеса, так и населения. Одним из элементов программы модернизации станет пятилетнее трехстороннее соглашение между правительством Югры, ФСК и МРСК. Оно находится в высокой степени готовности, а финальные предложения в него теперь смогут внести и главные энергопотребители региона – нефтегазовые компании.
Просмотров: 364 | Добавил: viefestga1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz