Проектирование оборудования котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 29 » «Турецкий поток» не решит проблему российской монополии с транзитом
22:31
«Турецкий поток» не решит проблему российской монополии с транзитом

«Газпрому» не удастся после 2019 года полностью исключить Украину из схемы поставок российского газа, даже если проект «Турецкий поток» будет реализовываться по самому благоприятному сценарию, считают эксперты, пишет РБК daily.

В апреле глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что за счет строительства газопровода «Турецкий поток» в 2019 году концерн собирается полностью прекратить транзит газа через территорию Украины. В 2019 году закончится действующий договор с украинской стороной. О том, что Россия не планирует его продлевать, в апреле говорил и министр энергетики Александр Новак. У «Газпрома» остается чуть больше четырех лет, чтобы договориться со всеми потребителями и наладить новые коридоры поставок газа в Европу.

Уложиться в заявленные сроки «Газпрому» не удастся, считают эксперты компании VYGON Consulting. В лучшем случае к 2020 году концерн сможет сократить прокачку через Украину с прошлогодних 60 млрд до 10 млрд куб. м, пишут они в исследовании «Турецкий поток»: сценарии обхода Украины и барьеров Европейской комиссии». В исследовании прописаны три основных сценария развития событий.

Пессимистичный сценарий

Первый сценарий — пессимистичный — предполагает, что к 2020 году «Газпром» построит только одну из четырех запланированных ниток «Турецкого потока» (каждая мощностью 15,7 млрд куб. м). Ее хватит для того, чтобы удовлетворить потребности Турции и снизить нагрузку на Трансбалканский газопровод. Его можно постараться запустить в реверсном режиме для поставок газа в Болгарию, Грецию, Македонию, Румынию и Молдавию (в сумме — около 13 млрд куб. м газа), считают эксперты VYGON Consulting. Часть объемов, по пессимистичному сценарию, можно будет поставлять в обход Украины за счет заполнения наземной части газопровода «Северный поток», но власти ЕС пока не разрешают «Газпрому» использовать этот трубопровод на полную мощность.

Есть и еще одна оговорка — изменение схемы поставок в договорах с действующими потребителями означает, что эти контракты, возможно, придется приводить в соответствие с положениями Третьего энергопакета. Они, в частности, предусматривают поставку газа не напрямую конечному покупателю, а на хабы (специальные точки хранения и распределения).

Но даже если все договоры будут перезаключены и «Газпром» полностью воплотит этот сценарий в жизнь, снизить транзитную зависимость от Украины ему удастся только наполовину. Это означает, что в 2019 году монополии придется заключить новый транзитный договор с «Нафтогазом» на прокачку 28–36 млрд куб. м в год, заключают эксперты.

Оптимистичный сценарий

Оптимистичный сценарий, рассчитанный VYGON Consulting, предусматривает, что к 2020 году «Газпром» должен одержать целую серию побед: построить три нитки «Турецкого потока» (и приступить к сооружению четвертой), договориться с европейскими партнерами о реверсе Трансбалканского газопровода, максимально задействовать в поставках «Северный поток», а также договориться о маршруте поставок другим европейским потребителям.

«Самое интересное — это европейская часть «Турецкого потока», пока ясного ответа, что же это будет, у нас нет, у «Газпрома» тоже», — отмечает старший аналитик VYGON Consulting Мария Белова. В качестве одного из вариантов «Газпром» мог бы договориться о реанимации проектов Южного газового коридора — трубопроводов ITGI и Nabucco-West — для поставок газа в другие европейские страны, отмечают авторы исследования.

Проект газопровода из Болгарии в Австрию Nabucco-West в мае 2013 года получил исключения из правил Третьего энергопакета в части обязательного доступа третьих лиц к 50% мощностей. «Газпром» мог бы поучаствовать в этом проекте, считают эксперты VYGON Consulting.

Еще один замороженный проект — итальянско-греческий газопровод ITGI, его акционеры уже выражали заинтересованность в прокачке российского газа. Эта труба может привести до 8 млрд куб. м российского газа на юг Италии.

При этом варианте «Газпром» вновь столкнется с необходимостью менять детали контракта.

Даже если концерну удастся договориться с акционерами европейских трубопроводных проектов и решить другие вопросы, целиком исключить Украину из схемы поставок к намеченному сроку не удастся. По расчетам VYGON Consulting, при оптимистичном сценарии в 2020 году через ее территорию пойдет минимум 10 млрд куб. м российского газа потребителям в Австрии, Словении, Сербии и Боснии.

Четвертая нитка «Турецкого потока» не изменит ситуации — эффективно использовать ее все равно не удастся, потому что Греция физически не сможет принять эти объемы, объясняет Белова. Достаточных мощностей на этом участке нет, и маловероятно, что к 2020 году удастся построить газопровод из Греции в Австрию (предполагаемая мощность — 47 млрд куб. м), который мог бы принять дополнительные объемы газа, добавляет она.

Лучший сценарий

Оптимальный вариант развития событий, когда весь газ поставляется в обход Украины, по мнению VYGON Consulting, включает не только все условия оптимистичного сценария, но и еще целый ряд договоренностей, которых должен достичь «Газпром». Этот сценарий предполагает, что заработают все четыре нитки «Турецкого потока», а европейские партнеры смогут по газопроводу Греция — Австрия выбирать весь необходимый объем (часть поставок предполагается осуществлять через газопровод TAP по маршруту Греция — Албания — Италия, к которому «Газпром» может попытаться подключиться).

Все это вполне возможно, но только на четыре года позже озвученного «Газпромом» плана, просчитали эксперты VYGON Consulting. А значит, в 2019 году «Газпрому» вновь придется сесть за стол переговоров с Украиной.

«К 2019 году «Газпром» подойдет с четким пониманием того, на какой срок и объем он будет подписывать следующий транзитный договор с Украиной, — надеются авторы исследования. — Согласно нашим оценкам, срок его действия может составить до четырех лет, при этом объем транзита будет резко снижен».

Другие эксперты настроены менее оптимистично. Пока наиболее вероятным выглядит превращение «Турецкого потока» в газопровод для снабжения Турции, говорил в мае аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. «Вероятно, что первая ветка газопровода в Турцию будет построена, в то время как перспективы его выхода за пределы страны пока не очень велики», — соглашался с ним директор турецкого Института энергетических рынков и политики EPPEN Волкан Оздемир.

Подключение европейской газотранспортной системы к «Турецкому потоку» будет невозможно без согласования с Еврокомиссией, и это может оказаться непреодолимым препятствием для «Газпрома», опасаются эксперты. В частности, о своем решении участвовать в проекте только после его согласования с ЕС уже заявила Македония.

Представители «Газпрома» и Мин­энерго отказались от комментариев.

Просмотров: 201 | Добавил: viefestga1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz