Проектирование оборудования котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июнь » 27 » Shell будет сокращать инвестиции в ЕС из-за озабоченности долгосрочными последствиями политики Еврокомиссии
11:45
Shell будет сокращать инвестиции в ЕС из-за озабоченности долгосрочными последствиями политики Еврокомиссии
Главный финансист англо-голландской Royal Dutch Shell PLC’s Саймон Хенри (Simon Henry), комментируя финансовые результаты компании за III квартал 2011 г., заявил, что Shell будет сокращать свои инвестиции в странах Евросоюза из-за озабоченности долгосрочными последствиями политики Еврокомиссии.
 
«Нас вообще беспокоит отношение Европы к проблеме конкурентоспособности, – заявил Хенри. – Макроэкономическая позиция Европы может быть восстановлена, а кризис суверенных долгов разрешен только благодаря росту экономики, а мы не видим, чтобы Европейский Союз создавал условия для этого. Скорее, наоборот».
По мнению финансового директора Shell, большинство мер Еврокомиссии прямо или косвенно снижают конкурентоспособность европейской промышленности, и это в среднесрочном и долгосрочном плане беспокоит больше, чем кризис суверенных долгов.
 
Обнародовав почти удвоение чистой прибыли в третьем квартале текущего года благодаря росту цен на нефть, Shell одновременно объявила о сокращении до 15% доли стран ЕС в её капиталовложениях во всем мире. Теперь основные инвестиции компании идут в Северную Америку, на Ближний Восток и в Азию. По словам Хенри, доля ЕС еще больше сократится в будущем из-за опасений в отношении политики Еврокомиссии.
 
В этой связи наблюдатели указывают на новое предложение еврокомиссара по энергетике Гюнтера Ёттингера (Gunther Oettinger) об усилении государственного контроля над буровыми работами и добычей углеводородов на шельфе.
 
Представляя новый законопроект прессе, Ёттингер указал, что, хотя решение о приостановке буровых работ остается в компетенции государств-членов ЕС, Еврокомиссия призывает все государства-члены «осуществлять строгий профилактический контроль при лицензировании новых комплексов по разведке нефтяных и газовых месторождений». Ужесточение контроля за предоставлением лицензий и работами на шельфе Еврокомиссия обосновывает необходимостью предотвратить в Северном море повторение аварии на платформе ВР «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе 20 апреля 2010 г. В Северном море сейчас работают около 1000 платформ по добыче нефти и газа по лицензиям 13 стран ЕС, поэтому Еврокомиссия считает необходимым установить единый для всех и самый высокий стандарт безопасности, за основу которого взяты нормы Великобритании.
Интересно, что наиболее бурную реакцию новая инициатива евробюрократов вызвала именно в объединении нефтегазовых компаний Великобритании Oil & Gas UK.
 
«Я считаю, что европейцы переусердствовали в стремлении превратить ЕС в социально-экономический оазис, – заметил в своем недавнем интервью председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. – Поэтому недозревшую стратегию развития объединенной Европы заменила тактическая игра в создание – для себя – идеальных условий существования: идеальных антимонопольных, идеальных интегральных, идеальных энергетических, энергосберегательных… Но это тактика вчерашнего дня».
 
Евробюрократия все активнее стремится к расширению своих полномочий. Напомним, что не так давно Еврокомиссия отказала Газпрому в покупке газовой биржи. Чиновники ЕС сочли, что за счет сделки Газпром может «поработить европейский газовый рынок», хотя ликвидность торгов на этой бирже напрямую зависит от поставок российского газа. И таких примеров – десятки. Неудивительно, что даже западные энергетические компании начинают выступать с критикой слишком ретивых брюссельских комиссаров.
Просмотров: 233 | Добавил: viefestga1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz