Проектирование оборудования котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июль » 16 » Путин теряет "мягкую силу"
02:58
Путин теряет "мягкую силу"

Российский президент продолжает скрытую агрессию на Украине, соответственно продолжают действовать санкции Запада против его страны. "Под угрозой находится не только российская экономика, - говорится в статье американского политолога Джозефа Ная, опубликованной в немецкой газете Die Welt. - Постепенно тает и "мягкая сила" России, что вызовет катастрофические последствия".

В целом, страна может продвигать свои интересы тремя способами: путем принуждения, деньгами или же собственной привлекательностью, поясняет Най. "Путин уже попробовал принуждение, и в результате пожал ужесточение санкций". Ввиду не самой лучшей ситуации в российской экономике, как говорится далее, Путину становится все труднее использовать второй инструмент власти - деньги: "Ни самые ценные ресурсы России, а именно нефть и газ, ни недавнее соглашение Путина с Китаем о продаже в Поднебесную газа на 30 лет вперед по бросовым ценам не спасут российскую экономику". В результате у страны остается последний инструмент - ее привлекательность. Как указывает автор, этот фактор является намного более мощным инструментом власти, чем многие склонны полагать. Эта "мягкая сила" основывается на трех основных ресурсах: это существенный вклад в мировую культуру, надежные политические ценности и внешняя политика, основывающаяся на моральных авторитетах.

"Проблема России в том, что у нее сейчас осталось слишком мало "мягкой силы", которой можно было бы оперировать", - подчеркивает политолог. "Путин совершает ту же ошибку, что и его советские предшественники". Несмотря на его заявления в 2013 году о том, что Россия должна быть ориентирована на "грамотное использование" "мягкой силы", стране так и не удалось извлечь выгоду от проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. "Вместо этого Путин в самый разгар Олимпиады начал полускрытую военную интервенцию в Украине, которая вкупе с его разговорами о русском национализме вызвала серьезные опасения за рубежом и в особенности в бывших советских республиках. Таким образом, Путин лично подорвал заявленную им цель создать Евразийский союз под управлением России, который бы стал противовесом Европейскому союзу", - полагает автор.

Комментируя усилия Кремля по продвижению пропагандистских ресурсов в других странах, в частности реструктуризацию РИА "Новости", назначение главой нового агентства Дмитрия Киселева и создание агентства "Спутник" с "финансируемой правительством сетью новостных центров в 34 странах", автор замечает, что "один из парадоксов "мягкой силы" состоит в том, что пропаганда при отсутствии доверия часто контрпродуктивна".

"Вероятно, Путин понял, что "мягкая сила" и "жесткая сила" усиливают друг друга, но он, очевидно, еще не в состоянии воплощать эти знания в политике", - подытоживает Най.

Просмотров: 265 | Добавил: viefestga1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz