Проектирование оборудования котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Август » 29 » Китай теснит Японию в борьбе за российский газ
04:15
Китай теснит Японию в борьбе за российский газ

Планы «Газпрома» утвердить основные условия поставки газа из Дальнего Востока в Китай до конца 2017 года являются попыткой сыграть на конкуренции Китая и Японии, предполагает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Газпром» начинает работу по изучению возможности поставок трубопроводного газа в Китай из района Дальнего Востока" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" Китай теснит Японию в борьбе за российский газ">

«Газпром» начинает работу по изучению возможности поставок трубопроводного газа в Китай из района Дальнего Востока
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Газопровод для дальневосточного газа  

В качестве развития проекта «Сила Сибири» «Газпром» начинает работу по изучению возможности поставок трубопроводного газа в Китай из района Дальнего Востока. По словам главы компании Алексея Миллера, предварительные технико-экономические исследования показали экономическую целесообразность и техническую осуществимость такого проекта.

«Вероятно, здесь речь идет о желании «Газпрома» запитать Китай газом из района Владивостока. К саммиту АТЭС 2012 года там был построен газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Так как спрос в российских регионах остается небольшим, сохраняясь в районе 2-2,5 млрд кубов, то газопровод не загружен на полную мощность. Там небольшое расстояние, поэтому его выгодно продлить до Китая.

Но с другой стороны остается серьезная проблема с ресурсной базой. Основная загрузка планируется с месторождений Киринское и Южно-Киринское на шельфе Сахалина. Но предполагается, что эти же объемы должны пойти на загрузку третьей очереди Сахалинского завода СПГ, который намерены построить  акционеры Сахалина-2. В сложившейся ситуации возникает проблема дефицита газа. Одновременно оправить газ на сжижение и запитать Китай по трубе не получится», - отмечает в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» Юшков.

Развивать СПГ направление для России стратегически выгодно" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Китай теснит Японию в борьбе за российский газ">

Развивать СПГ направление для России стратегически выгодно
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

СПГ-проекты в России 

К тому же добыть этот газ довольно сложно. По данным нашего собеседника, Киринский блок будет давать максимум  6 млрд кубов газа, причем на пике добычи к 2018-2019 годам. «Он и сейчас работает, но добыча маленькая, и его некуда реализовывать. А Южно-Киринское месторождение, которое должно было на максимуме давать 23 млрд кубов, попало под американские санкции.

Его предполагалось разрабатывать методом подводного бурения, когда на дно погружаются автономные комплексы, сами бурят и добывают газ без участия человека, а впоследствии он автоматически подается на сушу. Санкции ограничили поставку этого оборудования, а без него разработка месторождения остановилась. Но вопрос с тем, как добыть газ на Сахалине не единственный», - продолжает наш эксперт.

Газпрому предстоит сделать выбор между направлениями поставок. «Возможно, пока достраивается «Сила Сибири», по которой газ должен пойти в Китай из Якутии и Иркутской области, «Газпром» намерен для выполнения условий контракта в первый год задействовать дальневосточный газ. Либо «Газпром» пытается сыграть здесь на конкуренции Китая и Японии за дальневосточный газ, чтобы создать некую интригу, поставив перед японцами вопрос – если не хотите кредитовать наши СПГ-проекты, то мы отправим газ в Китай.

Газ интересен и Японии и Китая. Другой вопрос, что России, выгодно его отправлять на СПГ. Сжиженный газ сохраняет возможность выбора в отличии от трубы, которая фактически привязывает нас к одному потребителю. СПГ же можно отправить в Японию, Южную Корею, другие страны Юго-восточной  Азии, и даже Китай, обладающего множеством приемных СПГ-терминалов на побережье. Развивать СПГ направление для России стратегически выгодно», - резюмирует Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 305 | Добавил: viefestga1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz