Проектирование оборудования котельных
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Август » 8 » "Южный поток" – в обход Украины, а теперь и Болгарии
05:34
"Южный поток" – в обход Украины, а теперь и Болгарии

Главным событием прошлой недели можно назвать окончательную остановку строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. Во вторник Болгария объявила, что все работы по газопроводу "Южный поток" (ЮП) приостановлены.

Министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов в письме в адрес Болгарского энергетического холдинга распорядился приостановить все действия по реализации проекта, в том числе и процедуры заключения договоров, пишет "Независимая газета".

"Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным", – заявил Штонов.

Между тем переговоры между Москвой и Еврокомиссией по теме "Южного потока" фактически остановлены: еврочиновники ждут, когда Москва пойдет на уступки и предложит какой-то компромисс. Однако у России пока другие планы. Вместо уступок Брюсселю в Москве прорабатывают изменение маршрута.

Теперь "Газпром" может повести трубу в Европу не через Болгарию, а через Турцию и Грецию. Турки явно поддерживают такую идею. Но остается вопрос с Грецией. Согласятся ли Афины более настойчиво отстаивать свои интересы, чем это делала до сих пор Болгария? Турция готова разрешить провести по своей территории российский газопровод "Южный поток". Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз, сообщает Reuters.

По словам турецкого министра, такой запрос от России может поступить. Между тем в греческих СМИ уже обсуждается дальнейший сценарий: ожидается, что ЕС станет оказывать давление на Грецию, из-за чего страна может отказаться от участия в прокладке газопровода.

Нельзя исключать, что Еврокомиссия одобрит ЮП в случае остановки транзита российского газа через Украину уже этой осенью или зимой. Киеву такая перспектива не выгодна, и поэтому он пытается предстать перед европейцами надежным транзитером.

Но в условиях зимнего энергетического кризиса внутри Украины сохранить европейский транзит в неприкосновенности ей будет очень сложно. Правда, дожидаться, пока Украина заморозит европейцев, возможно, не захочет уже Москва. Ведь это будет существенным нарушение объявленного графика строительства ЮП.

Внутрироссийские новости прошлой недели стали замечательным подтверждением тенденции: чем хуже дела в экономике, тем выше зарплаты чиновников.

В пятницу Минэкономразвития сообщило, что ВВП России в июле сократился на 0,2%, за январь–июль экономический рост составил 0,7%.

 

Просмотров: 281 | Добавил: viefestga1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz